Должны ли работы по строительству поликлиник, больниц, административных зданий учитываться при рассмотрении условной скидки как аналогичные виды работ?

Должны ли работы по строительству поликлиник, больниц, административных зданий учитываться при рассмотрении условной скидки как аналогичные виды работ?

Автор:
06.06.2017 11:33
1321

Вопрос:

В соответствии с п.155 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов от 11 декабря 2015 года №648 (далее - Правила), конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере одного процента (1 %) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, являющихся предметом конкурса, но не более десяти процентов. В конкурсной документации к тендеру указаны следующие характеристики работ: Код ТРУ 41.00.40.000.001.00.0999.000000000000 Наименование ТРУ Работы по возведению (строительству) нежилых зданий/сооружений Краткая характеристика Работы по возведению (строительству) нежилых зданий/сооружений Дополнительная характеристика СМР "Строительство школы на 1200 мест» При подаче заявки в опыт работы нами были включены следующие объекты:

1. Строительство школ

2. Строительство поликлиник и больниц

3. Строительство административных зданий.

Данные объекты строительства относятся к работам по возведению (строительству) нежилых зданий/сооружений.

Должны ли работы по строительству поликлиник, больниц, административных зданий учитываться при рассмотрении условной скидки как схожие (аналогичные виды работ), т.к. предметом конкурса являются «Работы по возведению (строительству) нежилых зданий/сооружений»?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 23 мая 2017 года на вопрос от 28 апреля 2017 года № 462894 (dialog.еgov.kz)

Департамент законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. Согласно пункту 1 Положения РГУ «Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан», утвержденного приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 2 марта 2017 года № 128, 

Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" является ведомством Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, осуществляющим в пределах компетенции, в соответствии с законодательством Республики Казахстан контрольные и реализационные функции в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, жилищных отношений, коммунального хозяйства и обращения с коммунальными отходами (за исключением твердых бытовых отходов), государственного регулирования в области водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения (кроме теплоэлектроцентралей и котельных, осуществляющих производство тепловой энергии в зоне централизованного теплоснабжения) в пределах населенных пунктов. В связи с чем, по вопросам схожести строительных работ следует обратиться в указанное ведомство.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: