Допускается ли представление банковской гарантии в целях приведения заявки в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации?

Допускается ли представление банковской гарантии в целях приведения заявки в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации?

Автор:
13.02.2017 17:45
1199

Вопросы:

Так, организатором государственных закупок проведен электронный конкурс по государственным закупкам строительных работ. Согласно протоколу о предварительном допуске к участию в конкурсе, в частности, заявка на участие в конкурсе ТОО «Гидропром» была отклонена в связи с непредставлением обеспечения заявки на участие в конкурсе – банковской гарантии. В связи с чем, конкурсной комиссией предлагалось в течение 3 рабочих дней представить недостающий документ для приведения заявки в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации. В силу п. 5, 9 ст. 25 Закона РК «О государственных закупках» (далее - Закон) в течение 3 рабочих дней ТОО «Гидропром» данные замечания были устранены - представлен оригинал банковской гарантии.

Однако, согласно протоколу о допуске заявка на участие в конкурсе ТОО «Гидропром» почему-то отклонена в связи с непредставлением обеспечения заявки на участие в конкурсе. Считаю, что данное основание отклонения является незаконным, так как в силу положений ст. 25 Закона участник конкурса в течение 3 рабочих дней имеет право устранить замечания, указанные в протоколе предварительного допуска, что и было сделано ТОО «Гидропром». То есть, полагаю, что действующее законодательство допускает приведение заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации, а именно - дополнение заявки на участие в конкурсе недостающими документами, замену документов, представленных в заявке на участие в конкурсе, приведение в соответствие путем исправления ненадлежащим образом оформленных документов до истечения 3 рабочих дней после вынесения предварительного протокола о допуске. Тем не менее, конкурсная комиссия при повторном рассмотрении заявок не приняла во внимание устраненные в установленном порядке потенциальным поставщиком замечания.

В связи с чем, прошу разъяснить: Допускается ли представление банковской гарантии в течение 3 рабочих дней после составления предварительного протокола о допуске к участию в конкурсе в целях приведения заявки в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации?

Ответ Министра финансов РК от 20 февраля 2015 года на вопрос от 18 декабря 2014 года №293380 (dialog.еgov.kz) 

Согласно пункту 5 статьи 25 Закона РК «О государственных закупках» , в случае выявления потенциальных поставщиков, которые не соответствуют квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, конкурсная комиссия предоставляет таким потенциальным поставщикам право для приведения заявок на участие в конкурсе в течение трех рабочих дней со дня опубликования протокола предварительного допуска к участию в конкурсе в соответствие с квалификационным требованиями и требованиями конкурсной документации.

Также, в соответствии с п.85 Правил, конкурсная комиссия повторно рассматривает заявки на участие в конкурсе потенциальных поставщиков, указанных в перечне протокола предварительного допуска к участию в конкурсе, на предмет полноты приведения их в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, по перечню документов, указанных в протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе.

Соответственно, конкурсная комиссия, в случае выявления потенциальных поставщиков, которые не соответствуют квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, предоставляет таким потенциальным поставщикам право для приведения заявок на участие в конкурсе в течение трех рабочих дней со дня опубликования протокола предварительного допуска к участию в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, в том числе и право по донесению потенциальным поставщиком обеспечения заявки.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: