Если работник находится в командировке и снимает жилье за свой счет, обязана ли организация по мимо суточных оплачивать расходы на жилье?

Если работник находится в командировке и снимает жилье за свой счет, обязана ли организация по мимо суточных оплачивать расходы на жилье?

19.10.2016 14:33
2888

Трудовым кодексом Республики Казахстан статьей 127 предусмотрены гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки. Так, Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются: 

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Командированному работнику перед отъездом в командировку выдается аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму жилого помещения и суточные. По возвращении из командировки работник обязан представить авансовый отчет о фактических расходах денежных средств, с приложением всех подтверждающих документов.

При этом для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных работнику в связи с командировкой, а также в случае не предоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой работодатель вправе удержать их из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией на основании акта работодателя (приказа) с письменным уведомлением работника.

Размер суточных предприятие определяет самостоятельно, ограничений нет. Ст.155, п.3 пп.4 Налогового кодекса РК ограничивает только максимальный размер суточных, которые не включаются в налогооблагаемый доход работника: 6 МРП по Казахстану и 8 МПР - за пределами РК. 

Таким образом, работодатель выдает работнику аванс на расходы по проживанию, а работник в свою очередь по возвращении из командировки предоставляет подтверждающие документы. В этом случае рекомендуется заранее оговорить с работодателем невозможность предоставления подтверждающих документов в связи с удаленностью населенного пункта и отсутствием возможности подтвердить факт расходов на проживание. Работодатель вправе установить больший размер суточных расходов, подтверждение которым в отличие от расходов на расходы по проезду к месту назначения и обратно и расходов по найму жилого помещения, не требуется.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: