Если работник наряду с основной работой работает в той же организации совмещая несколько должностей заключается ли с ним дополнительное соглашение?

Если работник наряду с основной работой работает в той же организации совмещая несколько должностей заключается ли с ним дополнительное соглашение?

26.01.2017 15:06
1569

Согласно статье 111 Трудового кодекса РК, совмещение должностей – выполнение работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности. 

Допуск лица к работе осуществляется только после заключения трудового договора, согласно положениям статьи 33 Трудового кодекса РК. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при изменении условий труда, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения.

Таким образом, если ранее с работником в организации был заключен трудовой договор, то при смене условий труда необходимо заключение дополнительного соглашения к действующему трудовому договору. Условия труда – условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.  

При подписании дополнительного соглашения следует учесть, что работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: