Если Заказчик несвоевременно подписывает акт на веб–портале как должен поступать Исполнитель с выставлением ЭСФ?

Если Заказчик несвоевременно подписывает акт на веб–портале как должен поступать Исполнитель с выставлением ЭСФ?

Автор:
06.06.2017 14:20
192

Вопрос:

Исполнителем выставлен ЭСФ 01.03.2017, с указанием даты оборота 28.02.2017 г. В связи с корректировкой суммы Исполнитель 12.04.2017 г., затем 14.04.2017 выписывает исправленную ЭСФ к ранее выписанной ЭСФ от 01.03.2017 г. Однако, Заказчик отклоняет выписанную счет фактуру с оговоркой: «неверно указана дата оборота, нужно указать 14.04.2017 г.» Согласно условиям Договора, Исполнитель оформляет и направляет Заказчику посредством веб-портала утвержденный электронно-цифровой подписью акт оказанных услуг. Исполнителем после фактического оказания услуг был выставлен акт выполненных работ на веб-портале 28.02.2017 г. Однако, Заказчик не соблюдает правила приема исполнения Договора, установленных в частности пунктом 426-4 Правил осуществления государственных закупок, утвержденного Приказом Министра финансов РК от 1112.2015 г. «Заказчик не позднее трех рабочих дней со дня получения на веб-портале уведомления об оформлении поставщиком акта приема-передачи товара, выполнения работ, оказания услуг, заполняет в акте информацию по договору и подписывает его электронно-цифровой подписью либо отказывает в принятии товаров, работ, услуг с указанием аргументированных обоснований». В нарушение указанной нормы, Заказчик на веб-портале подписывает выставленный 28.02.2017 г. акт выполненных работ, только 14.04.2017 г. без каких-либо дополнительных уведомлений об отказе в принятии оказанных услуг до даты подписания (14.04.2017).

  1. Насколько правомерно требование Заказчика об указании в ЭСФ даты оборота 14.04.2017 г.?
  2. Если Заказчик не своевременно подписывает акт на веб – портале как должен поступать Исполнитель с выставлением электронной счет фактуры?
  3. Есть ли административное наказание на не своевременное подписание акта на портале заказчиком?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 6 июня 2017 года на вопрос от 1 июня 2017 года № 465161 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с Положением о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Утверждённым приказом Министра финансов Республики Казахстан от «14» июня 2016 года № 306, Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан является ведомством Министерства финансов Республики Казахстан, осуществляющим в пределах компетенции центрального исполнительного органа регулятивные, реализационные и контрольные функции в сфере таможенного дела, по обеспечению полноты и своевременности поступлений налогов, таможенных и других обязательных платежей в бюджет, 

...

Ответ представлен в демо варианте
Доступ к полной базе ответов предоставлен только зарегистрированным подписчикам. Для того чтобы получить доступ Вам необходимо зарегистрироваться (авторизоваться) и оформить подписку .
Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями
Вам также может быть интересно: