Если Заказчик несвоевременно подписывает акт на веб–портале как должен поступать Исполнитель с выставлением ЭСФ?

Если Заказчик несвоевременно подписывает акт на веб–портале как должен поступать Исполнитель с выставлением ЭСФ?

Автор:
06.06.2017 14:20
8372

Вопрос:

Исполнителем выставлен ЭСФ 01.03.2017, с указанием даты оборота 28.02.2017 г. В связи с корректировкой суммы Исполнитель 12.04.2017 г., затем 14.04.2017 выписывает исправленную ЭСФ к ранее выписанной ЭСФ от 01.03.2017 г. Однако, Заказчик отклоняет выписанную счет фактуру с оговоркой: «неверно указана дата оборота, нужно указать 14.04.2017 г.» Согласно условиям Договора, Исполнитель оформляет и направляет Заказчику посредством веб-портала утвержденный электронно-цифровой подписью акт оказанных услуг. Исполнителем после фактического оказания услуг был выставлен акт выполненных работ на веб-портале 28.02.2017 г. Однако, Заказчик не соблюдает правила приема исполнения Договора, установленных в частности пунктом 426-4 Правил осуществления государственных закупок, утвержденного Приказом Министра финансов РК от 1112.2015 г. «Заказчик не позднее трех рабочих дней со дня получения на веб-портале уведомления об оформлении поставщиком акта приема-передачи товара, выполнения работ, оказания услуг, заполняет в акте информацию по договору и подписывает его электронно-цифровой подписью либо отказывает в принятии товаров, работ, услуг с указанием аргументированных обоснований». В нарушение указанной нормы, Заказчик на веб-портале подписывает выставленный 28.02.2017 г. акт выполненных работ, только 14.04.2017 г. без каких-либо дополнительных уведомлений об отказе в принятии оказанных услуг до даты подписания (14.04.2017).

  1. Насколько правомерно требование Заказчика об указании в ЭСФ даты оборота 14.04.2017 г.?
  2. Если Заказчик не своевременно подписывает акт на веб – портале как должен поступать Исполнитель с выставлением электронной счет фактуры?
  3. Есть ли административное наказание на не своевременное подписание акта на портале заказчиком?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 6 июня 2017 года на вопрос от 1 июня 2017 года № 465161 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с Положением о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Утверждённым приказом Министра финансов Республики Казахстан от «14» июня 2016 года № 306, Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан является ведомством Министерства финансов Республики Казахстан, осуществляющим в пределах компетенции центрального исполнительного органа регулятивные, реализационные и контрольные функции в сфере таможенного дела, по обеспечению полноты и своевременности поступлений налогов, таможенных и других обязательных платежей в бюджет, 

исчисления, удержания, перечисления обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчисления и уплаты социальных отчислений, государственного регулирования производства, оборота этилового спирта и алкогольной продукции, табачных изделий, оборота отдельных видов нефтепродуктов и биотоплива, государственного регулирования и контроля в области реабилитации и банкротства, участие в реализации налоговой политики и политики в сфере таможенного дела, участие в разработке и реализации таможенного регулирования в Республике Казахстан отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, их перевозкой по единой таможенной территории Евразийского экономического союза Евразийского экономического союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведении таможенного контроля, властных отношений между органами государственных доходов и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами, а также функции по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений и правонарушений в пределах, предусмотренных законодательством, и иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В связи с этим, вам необходимо обратится в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: