Есть ли какие-то налоговые льготы для вновь открывшихся ИП или ТОО? - Вопрос

Есть ли какие-то налоговые льготы для вновь открывшихся ИП или ТОО?

18.05.2016 13:58
3608

Вопрос: Есть ли какие-то налоговые льготы для вновь открывшихся ИП или ТОО?

Ответ: 

Для вновь открывшихся ТОО и ИП налоговым и иным законодательством Республики Казахстан не предусмотрены какие-либо налоговые льготы. Вновь открывшиеся ТОО и ИП платят налоги на общих основаниях (в зависимости от выбранного режима налогообложения; налоги, предусмотренные Налоговым кодексом РК, в установленные законом сроки и размеры и т.п.). Установлены льготные виды налогообложения при осуществлении некоторых видов деятельности, в частности:

  • Специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств. При осуществлении деятельности в этой сфере крестьянское или фермерское хозяйство, выбирает один из режимов налогообложения:

    - специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

    - специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса;

    - общеустановленный порядок.

    И при наличии ряда условий, при которых крестьянское или фермерское хозяйство имеет право применять специальные режимы налогообложения, устанавливаются определенные льготы в виде уплаты единого земельного налога, установления определенного налогового периода и т.п.

  • Специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыболовства) и сельских потребительских кооперативов. У вышеуказанных субъектов, то есть у производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов есть право выбрать один из льготных налоговых режимов, при котором предусматривается особый порядок исчисления корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: