Есть ли какой то определенный срок пребывания на больничном?

Есть ли какой то определенный срок пребывания на больничном?

29.01.2017 15:15
1221

Согласно статьи 133 Трудового кодекса РК, Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности.

Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

При этом, необходимо отметить, что согласно положениям статьи 52 Трудового кодекса РК, Работодатель имеет право расторгнуть трудовые отношения с работником, который отсутствовал на работе более 2-х месяцев подряд вследствие болезни, не входящей в перечень заболеваний, для которых предусмотрен более длительный срок нетрудоспособности. Исключение также составляют работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам.

Исходя из положений данной нормы, можно сделать вывод, что Работодатель оплачивает пособие по нетрудоспособности в течение двух месяцев за исключением указанных выше оснований (заболевание из перечня и отпуск по беременности и родам).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: