Есть ли возможность корректировать сумму при оформлении электронного акта приема-передачи товара посредством веб-портала?

Есть ли возможность корректировать сумму при оформлении электронного акта приема-передачи товара посредством веб-портала?

Автор:
11.04.2017 11:26
2023

Вопрос:

ТОО «Энергопоток» занимается электроснабжением потребителей по договору электроснабжения, который является публичным согласно гражданского Кодекса РК. В целях выполнения требования Правил осуществления государственных закупок, договор электроснабжения заключается электронно, а также во исполнение договора заполняется акт прем-передачи товара и счет-фактура в электронном виде на веб-портале государственных закупок. При заполнении электронного акта приема-передачи товара на веб- портале по умолчанию заполняется цена (тариф) с НДС, указанные заказчиком в плане закупок. А в счет-фактуре поставщика по действующему Налоговому Кодексу вначале количество товара умножается на цену (тариф) без НДС (облагаемый оборот), затем к нему прибавляется НДС 12% от облагаемого оборота. Сумма облагаемого оборота и сумма НДС дает итоговую сумму товара (сумму реализации электрической энергии). Из-за разного подхода к определению суммы реализации по электронному акту приема-передачи товара и по счет-фактуре выходит разница в сумме реализации товара. При внесении количества товара в электронный акт у нас была возможность корректировать автоматически рассчитанную сумму товара на сумму согласно счет-фактуре Поставщика. Однако с 22.02.2017г. корректировка суммы товара при создании электронного акта не принимается (веб-портал сообщает красной строкой – Неверная сумма ).

23.02.2017г. мы связались по телефону 8-7172-72-90-90 с представителем ТОО «Центр электронной коммерции» по вопросам заполнении электронного акта приема-передачи товара на веб- портале. В результате чего нами получен ответ о том, что разработчиком и владельцем автоматизированной интегрированной информационной системы "Электронные государственные закупки" является ГУ "Министерство финансов РК" и для пересмотра алгоритма расчета сумму товара следует обращаться в ГУ "Министерство финансов РК".

В связи с вышеизложенными, прошу Вашего содействия в решении создавшейся ситуации по определению суммы реализации электроэнергии при оформлении электронного акта приема-передачи товара посредством веб-портала, путем изменения алгоритма расчета (т.е. согласно действующего Налогового Кодекса) либо дать возможность корректировки суммы реализации.

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 13 марта 2017 года на вопрос от 27 февраля 2017 года № 457876 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с пунктом 13 Регламента взаимодействия между некоторыми структурными подразделениями Министерства финансов Республики Казахстан при рассмотрении обращений физических и юридических лиц в сфере государственных закупок, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 марта 2017 года № 153, Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) определен ответственным исполнителем по обращениям по вопросам государственных закупок и работы веб-портала государственных закупок. В связи с этим, Комитет направляет ответ соисполнителя, определенного по принадлежности (компетенции) рассматриваемого вопроса в вашем обращении – Департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан: 

В настоящее время имеется возможность корректировать сумму по месту поставки с учетом погрешности, равной 0,0005*количество, которое вводится по данному акту. Вместе с тем, необходимо учесть, что общая сумма по всем актам должна быть равна сумме предмета договора о государственных закупках.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: