Как передоверить подписание договора аренды риэлтору?

Хочу передоверить подписание договора аренды риэлтору. Как правильно это оформить и какие могут быть риски?

15.04.2015 13:19
2615

Вопрос: Хочу передоверить подписание договора аренды риэлтору. Как правильно это оформить и какие могут быть риски?

Ответ:

В соответствии со статьей 543 Гражданского кодекса РК право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, уполномоченные законодательными актами или собственником сдавать имущество в аренду. 

Таким образом, Вы можете передоверить право сдачи в аренду принадлежащей Вам на праве собственности недвижимости риэлтору.

При этом, так как сдача имущества в наем является способом распоряжения имуществом, такая доверенность должна быть нотариально удостоверена (пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса РК).

Если собственников несколько, то в этом случае доверенность должна быть от имени каждого. 

Чтобы предотвратить возможные риски при передоверии, Вы должны максимально точно прописать в доверенности полномочия поверенного.

Так, если вы планируете доверить риэлтору полный контроль за арендой недвижимости, в том числе получение арендной платы, выселение и т.п., то в доверенности должно быть четко оговорено полномочие на сдачу недвижимости риэлтором в аренду.

Если же Вы планируете уполномочить риэлтора только на подписание договора, то в доверенности подробно указываете реквизиты и при необходимости стороны договора аренды.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: