Имеет ли право работодатель уволить работника в связи с сокращением штата численности работников во время его нахождения в отпуске по беременности и родам?

Имеет ли право работодатель уволить работника в связи с сокращением штата численности работников во время его нахождения в отпуске по беременности и родам?

19.08.2016 15:41
1189

В соответствии с пп.2) п.1 ст. 52 Трудового кодекса РК одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников. 

Согласно п.1 ст. 54 Трудового кодекса РК не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением следующих случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 Кодекса:

1) ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращения деятельности работодателя – физического лица;

18) нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя (филиалов, представительств и иных подразделений работодателя, определенных актом работодателя), повлекшие причинение материального ущерба работодателю;

20) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения;

23) прекращения полномочий руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об акционерных обществах» работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря по решению собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 данной статьи расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям сокращения численности или штата работников, а также снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери. 

Таким образом, работодатель не вправе уволить работника в связи с сокращением штата численности работников во время его нахождения в отпуске по беременности и родам. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: