Имеет ли право Заказчик заключать дополнительные соглашения на удержание неустоек, штрафов, пени?

Имеет ли право Заказчик заключать дополнительные соглашения на удержание неустоек, штрафов, пени?

Автор:
19.05.2017 17:36
4092

Вопрос:

На Веб-портале государственных закупок (далее – портал) появилась возможность заключить дополнительное соглашение на удержание (взыскание) неустоек (штрафов, пени). Однако в соответствии с пунктом 2 статьи 45 Закона РК от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее – Закон): «2. Внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается: 1) по взаимному согласию сторон в части уменьшения цены на товары, работы, услуги и соответственно суммы договора о государственных закупках; 2) в части увеличения суммы договора о государственных закупках, если в проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан, внесены изменения и принято решение о дополнительном выделении денег на сумму такого изменения в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан; 3) в части уменьшения либо увеличения суммы договора о государственных закупках, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, услуг, при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре о государственных закупках данных товаров, работ, услуг.

Такое изменение заключенного договора о государственных закупках товаров, работ, услуг допускается в пределах сумм, предусмотренных в годовом плане государственных закупок для приобретения данных товаров, работ, услуг; 4) в случае, если поставщик в процессе исполнения заключенного с ним договора о государственных закупках товара, работы, услуги предложил при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, являющихся предметом заключенного с ним договора о государственных закупках; 5) в части уменьшения или увеличения суммы договора о государственных закупках на выполнение работ со сроком завершения в следующем (последующих) финансовом году (годах), вызванных изменением налогового, таможенного и иного законодательства Республики Казахстан; 6) в части уменьшения суммы договора о государственных закупках о выполнении работ со сроком завершения в следующем (последующих) финансовом году (годах); 7) в части изменения сроков исполнения договора о государственных закупках о выполнении работ в случае изменения финансирования по годам за счет государственного бюджета, при условии неизменности суммы заключенного договора о государственных закупках или уменьшения сметной стоимости работ и внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, в последующем прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан; 8) в части изменения срока исполнения договора о государственных закупках по работам в случае возбуждения уголовного дела, связанного с исполнением договора о государственных закупках, в отношении должностного лица заказчика и (или) поставщика; 9) в части изменения срока исполнения договора о государственных закупках о поставке товара в случае, если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара.

В случаях, указанных в подпунктах 1) и 3) части первой настоящего пункта, заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок». Из норм Закона вытекает, что основания для заключения соглашения на взыскания пени Законом не предусмотрен, и в случае ненадлежащего исполнения поставщиком своих обязательств, Заказчик обязан подать в иск в суд.

На основании изложенного, прошу Вас дать разъяснения, законно ли заключать дополнительные соглашения на удержание (взыскание) неустоек (штрафов, пени), т.е может ли Заказчик заключать такие соглашения? В случае отказа Поставщиком от заключения соглашения, чем должен руководствоваться Заказчик? так как на портале невозможно уже ничего исправить, т.е. акты с учетом неустойки со статусом утвержден не возможно удалить или исправить, в этом случае договор остается не исполненным.

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 12 мая 2017 года на вопрос от 4 мая 2017 № 463312 (dialog.еgov.kz)

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона «О государственных закупках», законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, данного Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Согласно статье 294 Гражданского кодекса, соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет ничтожность соглашения о неустойке. Согласно пункту 421 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов от 11 декабря 2015 года №648, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения принятых поставщиком обязательств по договору, заказчик обеспечивает взыскание неустойки (штрафа, пени).

Вместе с тем, на веб-портале государственных закупок модуль «Договоры» будет модернизирован в части предоставления заказчикам возможности окончательного закрытия договора с присвоением статуса «Частично исполнен» в случаях оплаты договора на меньшую сумму, чем в заключенном договоре.

 Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: