Я физическое лицо, делаю ремонт, должен ли я регистрироваться как индивидуальный предприниматель? Ответ юриста РК

Я физическое лицо, делаю ремонт, должен ли я регистрироваться как индивидуальный предприниматель?

16.10.2015 11:51
2569

Вопрос: Я физическое лицо, делаю ремонт, должен ли я регистрироваться как индивидуальный предприниматель?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона РК «О частном предпринимательстве», лица, осуществляющие индивидуальное предпринимательство подлежат обязательной государственной регистрации если:

  • используют труд наемных работников на постоянной основе;
  • имеют совокупный годовой доход от осуществления предпринимательской деятельности, превышающий 12-кратный размер МЗП (с 1 января 2015 года – сумма в размере 256 368 тенге);
  • реализуют на территории торговых рынков сельскохозяйственную продукцию (данная норма введена в действие с 1 января 2015 года и действует до 31 декабря 2017 года).

Деятельность перечисленных ИП без государственной регистрации запрещается, под страхом наступления административной или уголовной ответственности.

Тем не менее, без государственной регистрации в качестве ИП,  Вы должны осуществлять уплату налогов следующим образом:

  • При получении доходов облагаемых у источника выплаты - Ваш контрагент юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, несут обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в полном объеме и в установленные сроки по начисленному доходу, и исполнят данную обязанность как налоговые агенты;
  • При получении доходов необлагаемых у источника выплаты: имущественного дохода и (или) прочих доходов – если Ваш контрагент физическое лицо, то в таком случае Вы самостоятельно производите  исчисление и уплату индивидуального подоходного налога, а также сдачу декларации по индивидуальному подоходному налогу, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: