Я хочу открыть ИП и сразу осуществлять деятельность по упрощенному режиму налогообложения, можно ли это сделать? Ответ юриста РК

Я хочу открыть ИП и сразу осуществлять деятельность по упрощенному режиму налогообложения, могу ли я это сделать?

16.10.2015 11:54
2193

Вопрос: Я хочу открыть ИП и сразу осуществлять деятельность по упрощенному режиму налогообложения, могу ли я это сделать?

Ответ: 

При подаче заявления на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в явочном порядке или через портал Egov, Вы также осуществляете выбор подходящего налогового режима (в том числе на основе упрощенной декларации).

При этом, неосуществление выбора специального налогового режима в налоговом заявлении будет считаться согласием вновь созданного ИП на общеустановленный порядок налогообложения (последующий переход на специальный налоговый режим возможен не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка).

Следует учитывать, что специальный налоговый режим (в том числе на основе упрощенной декларации) не вправе применять:

ИП, осуществляющие следующие виды деятельности:

  • производство подакцизных товаров;
  • хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
  • реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;
  • организация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных);
  • недропользование;
  • сбор и прием стеклопосуды;
  • сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
  • консультационные услуги;
  • деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
  • финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;
  • деятельность в области права, юстиции и правосудия.

Налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения* и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

* иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца

Налогоплательщики, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений)**.

*под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: