Защищен ли я законом от перепродажи приобретенной недвижимости до регистрации?

Я купил квартиру, но еще не зарегистрировал право собственности в органах юстиции. Защищен ли я законом от перепродажи приобретенной недвижимости до ее регистрации?

15.04.2015 15:23
1922

В соответствии с пунктом 4 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище» право распоряжения жилищем у приобретателя возникает с момента государственной регистрации права собственности. Собственник, совершивший сделку по отчуждению жилища в установленной форме, не вправе впоследствии им распорядиться, поскольку указанное жилище является предметом исполненного обязательства, а покупатель, не совершивший государственную регистрацию, признается его законным владельцем.

Таким образом, хотя собственник и имеет возможность оформить сделку по продаже недвижимости новому покупателю, так как регистрирующий орган (органы юстиции) о совершенной сделке еще не уведомлен, его действия будут квалифицированы как незаконные.

Данное правило работает и в случае, когда недвижимость была продана по доверенности, так как действия представителя, совершившего сделку, считаются действиями самого собственника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: