Как будет оплачивать взносы по ОСМС гражданин РК постоянно проживающий и работающий на территории РФ? (Вебинар "ОСМС часть 2" 17.08.2017г.)

Как будет оплачивать взносы по ОСМС гражданин РК постоянно проживающий и работающий на территории РФ? (Вебинар "ОСМС часть 2" 17.08.2017г.)

28.08.2017 12:29
1211

Вопрос:

Как будет оплачивать взносы по ОСМС гражданин РК постоянно проживающий и работающий на территории РФ?

Ответ:

Гражданин РК, который проживает и работает в РФ, в соответствии с подпунктом 10) пункта 2 статьи 14 Закона ОСМС, относится к категории плательщиков взносов в ОСМС.

Согласно пунктам 4 и 6 статьи 28 Закона ОСМС, взносы граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков устанавливаются с 1 января 2018 года в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов. 
Объектом исчисления взносов граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков, является минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Исчисленные взносы, согласно подпункту 6) пункта 6 статьи 30 Закона ОСМС, перечисляются ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Гражданин РК, который проживает и работает в РФ, может выбрать способ оплаты взносов ОСМС за себя – самостоятельно через банки РФ на счет НАО «Государственная корпорация Правительство для граждан», либо поручить третьим доверенным лицам уплачивать свои взносы на территории РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: