Как исчисляется размер обеспечения исполнения договора о государственных закупках по закупкам со сроком действия более одного финансового года?

Как исчисляется размер обеспечения исполнения договора о государственных закупках по закупкам со сроком действия более одного финансового года?

Автор:
13.02.2017 16:02
2555

Вопрос:

Компания выиграла конкурс по государственным закупкам на строительство здания. В договоре государственных закупок предусмотрен авансовый платеж против предоставления банковской гарантии, которая предусмотрена в виде "обеспечения исполнения договора". Т.е. 3% от общей суммы договора на обеспечение исполнения договора плюс сумма аванса (не более 30% от суммы финансирования на соответствующий финансовый год) покрывается одной гарантией - "обеспечения исполнения договора".

Вместе с тем, компания за прошлый год отработала часть полученного аванса (договором предусмотрена ежемесячная оплата за фактические выполненные работы с пропорциональным удержанием аванса), но сумма банковской гарантии остается прежней (не амортизируется) и, соответственно, ежемесячная комиссия банку за выданную гарантию не уменьшается. В текущем году компания претендует на очередной авансовый платеж, при этом, Заказчик требует увеличить сумму банковской гарантии либо представить новую в виде "обеспечения исполнения договора" на сумму очередного аванса.

Прошу пояснить:

  1. Предусмотрена ли возможность разделения банковской гарантии на цели: - обеспечения исполнения договора (3%); - возврат авансового платежа (не более 30%); и какими законодательными нормами этот процесс регулируется?
  2. Возможно ли получить очередной авансовый платеж на сумму уже удержанную от ежемесячных платежей за фактические выполненные работы прошлого периода без увеличения суммы банковской гарантии?

 

Ответ Министра финансов РК от 30 июня 2014 года на вопрос от 10 мая 2014 года № 268587 (dialog.еgov.kz) 

В соответствии с пунктом 5 статьи 37 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон) в случаях, предусмотренных правилами осуществления государственных закупок либо правилами проведения электронных государственных закупок, поставщик обязан в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора о государственных закупках внести обеспечение исполнения договора о государственных закупках.

Обеспечение исполнения договора о государственных закупках вносится поставщиком в качестве гарантии того, что он своевременно, полно и надлежащим образом исполнит свои обязательства по заключенному с ним договору о государственных закупках.

В случае заключения договора о государственных закупках со сроком действия более одного финансового года размер обеспечения исполнения договора о государственных закупках на текущий финансовый год исчисляется исходя из годовой суммы договора, предусмотренной в соответствующем финансовом году.

Таким образом, по закупкам со сроком действия более одного финансового года, размер обеспечения исполнения договора о государственных закупках на текущий финансовый год исчисляется и вносится исходя из годовой суммы договора, предусмотренной в соответствующем финансовом году.

При этом, сумма обеспечения исполнения договора о государственных закупках на соответствующий финансовый год (второй и третий финансовые годы) также исчисляется и вносится исходя из годовой суммы договора, предусмотренной в соответствующем финансовом году.

В соответствии с пунктом 279 Правил проведения электронных государственных закупок, утвержденных постановлением Правительства РК от 15 мая 2012 года № 623 (далее – Правила), заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о государственных закупках поставщику в сроки, указанные в договоре, или в течение пяти рабочих дней с момента полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.

В случае ненадлежащего исполнения поставщиком принятых обязательств по договору о государственных закупках, заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о государственных закупках в течение пяти рабочих дней со дня установления факта оплаты неустойки в доход соответствующего бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, или аффилиированных с ними юридических лиц.

Таким образом, в случае полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о государственных закупках поставщику в сроки, указанные в договоре, или в течение пяти рабочих дней с момента полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.

В связи с чем, в договоре о государственных закупках указываются условия и сроки возврата внесенного обеспечения исполнения договора на соответствующие финансовые годы.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: