Как можно поменять первого руководителя, если деятельность организации приостановлена?

Как можно поменять первого руководителя, если деятельность организации приостановлена?

Автор:
28.09.2017 12:14
1942

Вопрос:

У меня возник такой вопрос, если деятельность организации приостановлено, но меняется первый руководитель. Перед подачей заявление на приостановление руководитель ушел в отпуск без сохранения заработной платы. Но прежде он ушел в трудовой отпуск, то есть перед ним нет задолженности по выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Как мы можем поменять первого руководителя?

Организация не желает возобновлять деятельность на период приостановления. Никаких обязательств по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет не возникает.

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 25 сентября 2017 года на вопрос от 21 сентября 2017 № 473319 (dialog.еgov.kz) 

Добрый день. Изменение регистрационных данных в государственной базе данных налогоплательщиков, в том числе изменение сведений о руководителе юридического лица- резидента регламентирован статьей 563 Налогового кодекса. Изменение сведений о руководителе юридического лица- резидента осуществляется на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованной копии решения общего собрания участников (акционера) юридического лица, состоящего из одного участника (акционера), о назначении исполнительного органа юридического лица, в соответствии с подпунктом 2-1 пункта 1 статьи 563 Налогового кодекса.

В свою очередь, изменение регистрационных данных налогоплательщика в период приостановления представления налоговой отчетности не является возобновлением деятельности. Но в то же время, в случае если деятельность налогоплательщика приостановлена, то есть ли необходимость осуществлять изменение регистрационных данных налогоплательщика, в том числе менять первого руководителя уже приостановившего деятельность юридического лица.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: