Как оформить больничный лист по нетрудоспособности во время отпуска и тем самым перенести отпуск на срок когда закроется больничный лист по нетрудоспособности?

Как оформить больничный лист по нетрудоспособности во время отпуска, с целью переноса отпуска?

16.01.2017 15:50
1137

Согласно положениям Трудового кодекса РК, а именно статье 133, социальное пособие по временной нетрудоспособности (больничный) не выплачивается за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Однако в соответствии со статьей 94 Трудового кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) в случаях временной нетрудоспособности работника переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон (с согласия работодателя) может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году. 

Если работник во время отпуска предоставил заявление о переносе отпуска по причине болезни, работодатель переносит отпуск и присоединяет его либо к отпуску следующего года либо предоставляет отдельно по соглашению с работником. Заявление пишется в произвольной форме. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: