Как определяется налогооблагаемый доход у инвалидов?

Как определяется налогооблагаемый доход у инвалидов?

Автор:
08.09.2017 16:12
1131

Вопрос:

Я инвалид 2 группы, работал в компании с июля 2012г по сентябрь 2014 год, ошибочно с меня брался и перечислялся ИПН с моей зарплаты в УГД Карасайского р-она, г. Каскелена. Узнав только в этом году, что с меня удерживали ИПН с моей зарплаты, я обратился в свою компанию где я работал раньше. Написал заявление от 27.06.2017г. в свою компанию на возврат ИПН и приложил все подтверждающие документы по зарплатам моим за период с июля 2012г. по сентябрь 2014г.

Соответственно по законодательному сроку давности пять лет. (Компания мне ответила в письменной форме, что действительно с меня удерживался ИПН с моей заработной платы и что произвели корректировку исчисленных и уплаченных сумм ИПН. Что все надлежащие документы отправлены на возврат ИПН в УГД Карасайского р-она, г. Каскелен. Так как, в настоящее время компания не ведёт хозяйственную деятельность, компания не располагает денежными средствами средствами для выплаты.

Поэтому выплата Вам будет осуществлена, как только заявленные суммы поступят от УГД по Карасайскому р-ону, г.Каскелен. на расчётный счёт компании.) 07.08.2017г. я позвонил в компанию узнать почему до сих пор нет по моему ИПН известий больше месяца, мне бухгалтер компании ответила, что не знает почему и попросила меня самого съездить в УГД Карасайского р-она, г. Каскелена. и узнать. Я съездил и узнал , что нет заявления на возврат моего ИПН от моей бывшей компании. К тому же я узнал что счёт моей бывшей компании заблокирован и имеется долг перед бюджетом. В налоговом комитете мне объяснили, что даже, если мой ИПН и вернётся на счёт моей компании, то он сразу уйдёт на погашение долга перед бюджетом и я свои деньги не смогу получить. Я спросил в налоговом комитете, а можно тогда мой ИПН вернуть на мой счёт для заработной платы, мне ответили что нельзя, ИПН должен вернуться с начала на счёт моей компании а потом уже на мой счёт должна перечислить моя компания. Теперь получился замкнутый круг, как и каким образом я смогу вернуть свой ИПН на свой счёт?

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 15 августа 2017 года на вопрос от 31 августа 2017 № 470468/1 (dialog.еgov.kz) 

Для лиц, являющихся инвалидами, при определении налогооблагаемого дохода подпунктом 13) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса предусмотрена корректировка доходов, подлежащих налогообложению в пределах 75 МЗП.

 В случае если нормы, предусмотренные подпунктами  13) пункта 1 данной  статьи, не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога (ИПН) с такого дохода, то физическое лицо вправе в течение срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 46 Налогового кодекса, представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, документы -  заявление с указанием размера корректировки в пределах, установленных данной статьей и копий подтверждающих документов, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов, подлежащих налогообложению.

 Кроме того, налоговый агент вправе представить дополнительную Декларацию по ИПН и социальному налогу по гражданам Республики Казахстан (форма 200.00) на уменьшение своих налоговых обязательств налогового агента за истекшие периоды.

 Кроме того, в соответствии со статьей 15 Налогового кодекса налоговый агент также обязан:

      1) правильно и своевременно исчислять налоги, удерживаемые у источника выплаты в соответствии с особенной частью Налогового кодекса;

      2) удерживать соответствующие налоги с налогоплательщика и перечислять их в бюджет в порядке и сроки, которые предусмотрены Налоговым кодексом.

     В связи с изложенным, Вам необходимо повторно обратиться в компанию для возврата суммы ИПН.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: