Как перевести сотрудника на неполный рабочий день по инициативе работодателя? - Вопрос

Как перевести сотрудника на неполный рабочий день по инициативе работодателя?

16.05.2016 15:48
11144

В соответствии со статьей 46 Трудового кодекса РК (далее - ТК) в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у Работодателя, допускается изменение условий труда Работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Изменение условий труда работников – это изменение размера заработной платы, изменение режима рабочего времени и времени отдыха, изменение льгот и других условий, обусловленных Трудовым договором. При этом изменения условий труда Работника не должны изменять должности, специальности или профессии Работника, обусловленной трудовым договором. Т.е. перевод сотрудника на неполный рабочий день по инициативе Работодателя будет являться изменением условий труда Работника. 

В случае изменения условий труда Работодателю необходимо соблюдать определенную процедуру действий в соответствии со статьей 46 Трудового кодекса РК, а именно:

1. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 статьи 46 ТК РК, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

2. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 ТК РК.

3. В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 статьи 46 ТК РК, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

4. В случае, если Работник согласится на изменения условий труда, то Сторонам необходимо внести изменения и дополнения в Трудовой договор. Для этого Работодателю и Работнику необходимо подписать Соглашение об изменении и дополнении трудового договора (об изменении условий труда работника).

5. На основании подписанного Соглашения об изменении и дополнении трудового договора (об изменении условий труда работника) Работодатель издает Приказ об изменении условий труда работника.

6. Изменение условий труда работника возможно и по инициативе самого Работника при условии наличия его письменного заявления. В данном случае, между Работником и Работодателем составляется Соглашение об изменении и дополнении трудового договора (об изменении условий труда работника), а на его основании издается Приказ об изменении условий труда работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: