Как правильно оформить на работу сотрудника с инвалидностью 3 группы?

Как правильно оформить на работу сотрудника с инвалидностью 3 группы?

02.09.2019 16:56
2045

Вопрос:

Как правильно оформить на работу сотрудника с инвалидностью 3 группы?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Трудового кодекса Республики Казахстан инвалидность не может ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом.

Таким образом, законодатель предусмотрел возможность реализации инвалидом своего права на труд.

Согласно пункту 2 статьи 28 Трудового кодекса заключаемый с инвалидом трудовой договор должен содержать условия по оборудованию рабочих мест с учетом их индивидуальных возможностей.

Исходя из содержания пункта 2 статьи 25 Трудового кодекса, в том случае, когда состояние здоровья инвалида не препятствует выполнению профессиональных обязанностей, отказ в приеме на работу, заключении трудового договора либо изменение условий труда со стороны руководства является неправомерным.

В действиях такого работодателя наблюдается нарушение пункта 2 статьи 14 Конституции Республики Казахстан, согласно которой никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам, а также пункта 2 статьи 24 Конституции Республики Казахстан, согласно которому каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы. За данные правонарушения по заявлению работника-инвалида Государственному инспектору труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства Республики Казахстан.

Таим образом работодатель принимая на работу инвалида 3 группы, обеспечивает его соответствующим рабочим местом, предоставляет информацию в Центр занятости о приеме на работу инвалида, создает ЛНА и отдельный трудовой договор, в приказе указывается, что принятый на работу сотрудник является инвалидом. Соответствующие документы, подтверждающий данный статус должны быть предоставлены работником. Все дополнительные льготы и компенсации, которые положены инвалидам 1 и 2 группы могут быть применены к работнику инвалиду 3 группы, но это право работодателя.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: