Как правильно уплатить налоги на квартиры, которые сдаются в аренду, но при этом находятся в разных районах города?

Как правильно уплатить налоги на квартиры, которые сдаются в аренду, но при этом находятся в разных районах города?

Автор:
19.05.2017 16:19
1930

Вопрос:

Есть квартира (№1) на правах собственности. Хотели сдать в аренду, для этого было открыто ИП по патенту, декларация 911 своевременно отправляется и налоги уплачиваются. Квартира находится в Сары-аркинском районе города Астаны и мое свидетельство по гос.регистрации в Сары-аркинском районе. Приобрела вторую квартиру (№2) по адресу Алматинского района г Астаны на правах собственности.

  1. Как правильно оформить весь процесс при желании сдавать в аренду вторую квартиру №2 в аренду, а первую не сдавать?
  2. Куда оплачивать налоги и отчисления (по Сарыаркинскому району/место моей прописки/ или Алматинскому району /место нахождение квартиры №2/)?
  3. Достаточно ли просто при сдачи последующей декларации указать адрес местонахождения сдаваемой квартиры в 911 форме или же необходимо выполнить какие-либо иные действия (например, идти в налоговую алматинского района, писать заявление или что -либо еще?).

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 18 мая 2017 года на вопрос от 25 апреля 2017 № 462686  (dialog.еgov.kz)

В соответствии с пунктом 1 статьи 431 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), для применения специального налогового режима на основе патента в налоговый орган по месту нахождения представляется расчет стоимости патента. 

Согласно подпункта 2) пункта 7 статьи 560 Налогового кодекса местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора - место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора.

В связи с этим, налоговым органом для уплаты соответствующих налогов и представления налоговой отчетности признается налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика, которое указано при постановке на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя.

 Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: