Как приостановить деятельность ИП / ТОО?

Как приостановить деятельность ИП / ТОО?

01.07.2016 11:10
5384

Вопрос: Как приостановить деятельность ИП / ТОО?

Ответ: 

В независимости от организационной формы ведения бизнеса – ИП или ТОО -  если Вы решили приостановить свою деятельность и не сдавать отчеты в налоговую, Вам необходимо выполнить ряд процедур.

В порядке, установленном статьей ст. 73 НК РК, налогоплательщик (налоговый агент) в случае принятия решения о приостановлении деятельности представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:

1) Налоговое заявление о приостановлении представления налоговой отчетности на предстоящий период;

2) налоговую отчетность по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в заявлении о приостановлении представления налоговой отчетности. В случае если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления налогового заявления, то представление такой очередной налоговой отчетности производится до даты представления налогового заявления;

3) налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость в целях снятия с такого учета. Данный документ представляется в случае, если налогоплательщик является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления не должен превышать срок 5 лет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: