Как происходит исчисление ОСМС по гражданам Таможенного Союза? (Вебинар "ОСМС часть 2" 17.08.2017г.)

Как происходит исчисление ОСМС по гражданам Таможенного Союза? (Вебинар "ОСМС часть 2" 17.08.2017г.)

28.08.2017 12:43
990

Вопрос:

По гражданам таможенного союза. Как я поняла, то мы отсчитываем 183 дня от даты начала действия этого законодательства. Это будет уже январь 2018 года. Тогда мы сразу начинаем платить за них 1,5%?

Ответ:

С работником ТОО - нерезидентом заключен трудовой договор. Согласно Договора о ЕАЭС (статья 97) срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Согласно пункту 4 статьи 98 Договора о ЕАЭС право трудящихся государств-членов и членов семей на получение скорой медицинской помощи и иной медицинской помощи регулируется в порядке согласно приложению №30, а также законодательством государства трудоустройства и международными договорами, участником которых оно является.

Согласно пункта 1 статьи 355 Налогового кодекса плательщиками социального налога являются юридические лица резиденты РК. Пунктом 2 статьи 357 Налогового кодекса установлено, что объектом налогообложения являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам в виде доходов, определенных пунктом 2 статьи 163 Кодекса, работникам-нерезидентам в виде доходов, определенных подпунктами 18), 19), 20), и 21) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса, а также доходы иностранного персонала, указанного в пункте 7 статьи 191 Налогового кодекса.
Согласно статье 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан.

Таким образом, по доходам иностранцев в форме заработной платы, являющимся гражданами стран, входящих в ЕАЭС, Компания обязана осуществлять с 1 июля 2017 года исчисление и перечисление отчислений в Фонд ОСМС без отсчета 183 календарных дней пребывания на территории РК.

С доходов, выплачиваемых таким иностранным работникам в форме заработной платы Компания должна исчислить и удержать ИПН у источника выплаты ИПН по ставке 10 процентов, исчислить и уплатить социальный налог по ставке 11 процентов.

По доходам, выплачиваемым по трудовым договорам иностранным работникам, которые являются гражданами стран, входящих в ЕАЭС социальные отчисления исчисляются и уплачиваются в соответствии с законодательством РК по ставке 5 процентов, без отсчета 183 календарных дней пребывания на территории РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: