Как установить сдельную оплату труда?

Как установить сдельную оплату труда?

04.05.2017 17:01
2430

Вопрос:

При заключении Трудового договора Работодатель и Работник заключили устное соглашение, о том, что Работник за оказанные услуги Клиенту получает выручку (услуги парикмахера). Работник оставляет себе в качестве заработка 50 % от выручки и 50 % от выручки отдает Работодателю.

  • можно ли в графе "Размер и иные условия оплаты труда", указать данным образом форму оплаты Работнику;
  • если нет, то каким образом можно указать оплату, если форма оплаты по устной договоренности - сдельная;
  • нужно ли при составлении Трудового договора, где форма оплаты - сдельная, составлять какие-либо дополнения в виде Положения (либо как-нибудь по другому будет называться документ) о доплате к должностному окладу;
  • если да, как правильно составляется вышеуказанный документ.

Ответ:

Трудовой договор – это письменное соглашение между работником и работодателем, поэтому все договоренности с работником должны быть описаны в письменном виде. 

В данном случае, если работнику устанавливается сдельная оплата труда, то должна содержаться ссылка на утвержденный прейскурант, в соответствии с которым определяется выручка при оказании услуг. Также, необходимо учесть, что при сдельной оплате труда у работника должен быть гарантировано  установлен должностной оклад в размере минимальной заработной платы, т.к. трудовым законодательством определено, что работник не может получать менее минимальной заработной платы. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: