Как получить ИИН физическому лицу нерезиденту РК? Ответ юриста РК

Как получить ИИН физическому лицу нерезиденту РК?

16.10.2015 12:11
9370

Вопрос: Как получить ИИН физическому лицу нерезиденту РК?

Ответ: 

Документами с ИИН для нерезидентов физических лиц являются вид на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверение лица без гражданства, дипломатический паспорт Республики Казахстан, служебный паспорт Республики Казахстан, регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов, удостоверяющих личность.

В случае отсутствия одного из вышеуказанных документов нерезиденты могут получить ИИН в органах государственных доходов (налоговых органах) по месту планируемого пребывания, либо по местонахождению и (или) регистрации объектов налогообложения, либо для нерезидентов, открывающих текущие счета в банках-резидентах - по местонахождению банка-резидента путем подачи заявления. 

К заявлению прилагаются следующие документы:

- Паспорт страны резидентства - нотариально заверенная копия с переводом на казахский и (или) русский языки (перевод не требуется для граждан России и Белоруссии);

- Если заявление подается не лично участником – доверенность на представителя -  нотариальная форма оригинал и нотариальная копия.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: