Какие действия должен предпринять Работодатель в случае призыва сотрудника на срочную воинскую службу?

Какие действия должен предпринять Работодатель в случае призыва сотрудника на срочную воинскую службу?

18.08.2016 15:01
2878

Вопрос: Какие действия должен предпринять Работодатель в случае призыва сотрудника на срочную воинскую службу?

Ответ: 

Согласно ст. 31 Закона РК "О воинской службе и и статусе военнослужащих" призыв граждан на срочную воинскую службу проводится два раза в год на основании Указа Президента Республики Казахстан и постановления Правительства Республики Казахстан. 

В соответствии с п.4 ст. 27 указанного Закона при призыве граждан на воинскую службу руководители организаций обязаны отозвать граждан, подлежащих призыву, из командировок, организовать оповещение и своевременное прибытие на призывной пункт для проведения медицинского освидетельствования граждан. 

Так же данная обязанность руководителей организаций отзывать подлежащих призыву граждан из командировок, организовывать их оповещение и обеспечивать своевременное прибытие на призывной пункт для проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве их на воинскую службу, установлена п.9 Правил организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 620. 

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: