Какие государственные органы необходимо извещать при сокращении численности штата работников?

Какие государственные органы необходимо извещать при сокращении численности штата работников?

18.08.2016 15:01
1815

Вопрос: Какие государственные органы необходимо извещать при сокращении численности штата работников?

Ответ: 

В соответствии с пп.2) п.1 ст. 52 Трудового кодекса РК одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников. 

Статьей 53 Трудового кодекса РК определен порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя, согласно которому работодатель при расторжении трудового договора по указанному основанию обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Согласно пп.11) п. 2 ст. 23 Трудового кодекса РК работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о занятости населения. 

В соответствии с требованиями Закона РК "О занятости населения" (пп.2) п. 2 ст. 28) работодатель обязан предоставлять центру занятости населения в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата, о количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроков, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за один месяц до начала высвобождения. 

За непредоставление указанной информации в центр занятости населения Кодексом РК "Об административных правонарушениях" (ст. 98) предусмотрен штраф в размере 10 МРП, за повторное нарушение в течение года в размере 20 МРП. 

Таким образом, при сокращении численности штата работников необходимо уведомлять и предоставлять информацию в полном объеме в центр занятости населения. 

Соответствующую форму Вы можете скачать на нашем сайте здесь.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: