Какие нужны документы для законного увольнения работника?

Какие нужны документы для законного увольнения работника?

30.05.2017 16:06
2054

Вопрос:

Работник принят на работу с испытательным сроком. Руководитель хочет его уволить как не прошедшего испытательный срок (имеется постоянные нарушения трудовой дисциплины, а также большое количество ошибок в работе). Какие нужны документы для законного увольнения работника? Достаточно ли будет докладной записки начальника отдела?

Ответ:

Для того, что бы перейти к освещению ответа на вопрос – какие нужны документы для законного увольнения работника как не прошедшего испытательный срок, необходимо сначала четко понимать, что такое испытательный срок, его место в трудовом кодексе, права и обязанности сторон трудового договора. Теоретическое понимание ситуации и знание ее регламентации в законодательстве, имеет очень важную роль для предвидения исхода дела и планирования своих действий.

Также рекомендуем нашим читателям, при подготовке официальных документов от своего имени, либо от имени работодателя, использовать правильную терминологию, например, в действующем законодательстве не применяются слова – сотрудник и увольнение, на их место пришли – работник и расторжение трудового договора.

И, так согласно статье 36 Трудового Кодекса РК при заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе.

Согласно статье 37 Трудового Кодекса РК При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

В поставленном вопросе оговорено, что причиной расторжения трудового договора  являются:

  1. постоянные нарушения трудовой дисциплины;
  2. большое количество ошибок в работе. Но могут ли оба основания послужить причиной расторжения трудового договора с работником как с не прошедшим испытательный срок.

Какие же нужны документы для законного расторжения трудового договора работника с работником как с не прошедшим испытательный срок? Достаточно ли будет докладной записки начальника отдела?

При увольнении по причине нарушения трудовой дисциплины докладной записки недостаточно, для того, что бы констатировать наличие со стороны работника нарушение трудовой дисциплины, работник должен быть ознакомлен под роспись с трудовой дисциплиной, которую он обязан соблюдать, что должно быть закреплено работодателем в положении/инструкции или непосредственно в трудовом договоре с работником.

Таким образом, в данном случае речь не идет о расторжении трудового договора с работником как с не прошедшим испытательный срок, речь идет о наложении дисциплинарного взыскания, дисциплинарном проступке и соответственно расторжении договора по данным основаниям в порядке и на условиях установленных Трудовым Кодексом РК.

Разберем детально увольнение по причине наличия большого количества ошибок в работе. Повторюсь, согласно статье 36 Трудового Кодекса РК при заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе.   пп.11) части 1 статьи 1 Трудового кодекса РК дает понятие, что такое квалификационная категория (разряд) – это уровень требований к квалификации работника, отражающий сложность выполняемых работ. Согласно пп.7 части 1 статьи 52. Трудового Кодекса РК основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя является - отрицательный результат работы в период испытательного срока.

Трудовой кодекс РК не предписывает, каким образом должно быть подтверждено соответствие квалификации работника поручаемой работе. Для того, что бы работодателю далее доказать в суде правомерность увольнения, рекомендуем к докладной записки, которая, может, являться основанием к расторжению трудового договора приложить документы подтверждающие наличие ошибок.

Также обращаем внимание работодателя, что при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора. Документами, послужившими основанием к расторжению трудового договора с работником, как с не прошедшим испытательный срок будут являться – докладная записка и документы, подтверждающие наличие большого количества ошибок (отчеты, проекты, договоры, расчеты и т.п.) выполненные работником. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: