Какие представительские расходы можно отнести на вычеты при исчислении КПН и в каких размерах?

Какие представительские расходы можно отнести на вычеты при исчислении КПН и в каких размерах?

10.11.2016 17:37
4437

Вопрос: Какие представительские расходы можно отнести на вычеты при исчислении КПН и в каких размерах?

Ответ: 

Представительские расходы – это расходы по приему и обслуживанию лиц, не состоящих в штате налогоплательщика, производимые при проведении представительских мероприятий:

1) по установлению или поддержанию взаимного сотрудничества;

2) по организации и (или) проведению заседаний совета директоров, иного органа управления налогоплательщика, кроме исполнительных органов.

В п. 1 ст. 102 Налогового кодекса РК указаны представительские расходы, которые могут быть отнесены на вычеты. Это расходы на:

1) транспортное обеспечение лиц, участвующих в представительских мероприятиях;

2) питание таких лиц в ходе проведения представительских мероприятий;

3) оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате организации;

4) аренду и (или) оформление помещения для проведения представительских мероприятий.

Однако данный перечень не является исчерпывающим. На вычеты могут быть отнесены и другие расходы, произведенные при проведении мероприятий по установлению или поддержанию взаимного сотрудничества или мероприятий по организации и (или) проведению заседаний совета директоров, иного органа управления.

При этом Налоговый кодекс РК четко устанавливает, какие расходы не являются представительскими и не подлежат вычету. Это расходы на проживание приглашенных лиц, оформление виз для таких лиц, организацию досуга, развлечений, отдыха, а также расходы на проезд железнодорожным, морским и воздушным транспортом участников представительского мероприятия.

Максимальная сумма представительских расходов, которую можно отнести на вычеты – не более 1% от суммы расходов налогоплательщика на доходы работников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: