Каким образом расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной при ее согласии?

Каким образом расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной при ее согласии?

16.01.2017 15:31
1309

Вопрос: Каким образом расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной при ее согласии?

Ответ: 

Трудовым кодексом РК, а именно статьей 56 предусмотрено право работника расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. При этом работник обязан уведомить об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц. Обратите внимание на положения Вашего трудового договора, так как в нем может быть указан более длительный срок уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Кроме того возможно подписание Соглашения о расторжении трудового договора, что в данном случае предпочтительнее по нескольким причинам:

Во-первых, в соглашении можно указать, что работник по состоянию здоровья, к примеру, до наступления даты расторжения трудового договора вправе работать не полное рабочее время.

Во-вторых, можно отразить условие о том, что работник и работодатель не имеют друг другу каких-либо претензий, в том числе материального характера, и работнику не выплачиваются какие-либо дополнительные компенсации помимо компенсации за неиспользованный трудовой отпуск за отработанный период. Данное положение защитит работодателя от возможных претензий со стороны работника в будущем.

В-третьих, в соглашении возможно отразить условие о том, что датой расторжения трудового договора будет являться день окончания отпуска по беременности и родам. Соответственно не календарный день, а именно событие (окончание отпуска по беременности и родам) будет являться датой расторжения трудовых отношений. Таким образом, работодатель в день окончания отпуска по беременности и родам в одностороннем порядке вправе издать приказ о расторжении трудового договора и отправить данный приказ по почте работнику с уведомлением. При этом присутствие самого работника необязательно.

Риски: в данном случае остается риск того, что работник до наступления самого события окончания отпуска по беременности и родам, то есть, фактически являясь еще работником компании, предоставит работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В данном случае работодатель будет обязан предоставить данный вид отпуска. При этом никакие расписки либо договоренности по гарантии того, что работник не будет претендовать впоследствии на данный вид отпуска действовать не будут, поскольку ограничение в правах работника недопустимо.

Однозначно безопасный вариант расторжения трудовых отношений с работником в данном случае – это расторжение трудового договора либо по желанию работника (заявление) либо по соглашению сторон с обязательным указанием фактической даты расторжения отношений.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: