Какими налогами облагаются инвойсы за сопровождение по менеджерским услугам, если поставщиком является нерезидент РК?

Какими налогами облагаются инвойсы за сопровождение по менеджерским услугам, если поставщиком является нерезидент РК?

Автор:
22.09.2017 11:10
1167

Вопрос:

ТОО резидент РК на НДС получает от поставщика нерезидента Нидерландов и Германии инвойсы за сопровождение по менеджерским услугам. Инвойсы были выставлены в 2015 году. Они до сих пор не оплачены и не отнесены на вычеты, как невыплаченные. В следующем месяце планируем закрыть кредиторскую задолженность перед нерезидентом Нидерландов и Германии. Они предоставили сертификат резиденства Нидерландов и Германии, что они в 2017 году являются резидентами данных стран, который соответствует условиям Налогового кодекса и данные сертификаты сданы в Налоговое Управление.

Какими налогами облагаются данные виды услуг и по каким ставкам? Могу ли я применить данные сертификаты при выплате доходов нерезидентам Нидерландов и Германии в 2017 году? 

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 18 сентября 2017 года на вопрос от 14 сентября 2017 № 472871 (dialog.еgov.kz) 

Относительно КПН у источника выплаты

Перечень доходов полученных нерезидентом из источников в Республике Казахстан регламентирован статьей 192 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Порядок налогообложения доходов юридического лица – нерезидента осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения установлен статьей 193 Налогового кодекса.

Налоговый агент, в соответствии со статьей  212 Налогового кодекса вправе применить положения международных договоров при выплате дохода нерезиденту, при предоставлении таким нерезидентом документа, подтверждающего его резидентство.

Документ, подтверждающий резидентство нерезидента должен соответствовать условиям пунктов 4 и 5 статьи 219 Налогового кодекса и представлен в сроки установленные пунктом 3 статьи 212 Налогового кодекса.

При этом, нерезидент признается резидентом государства , с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течении периода времени, указанного в документе подтверждающем  его резидентство.

 Пунктами 1 и 2 статьи 57 Налогового кодекса установлено, что  если иное не установлено Налоговым кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом.

 Метод начисления - метод учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалентов.

Таким образом, налоговый агент обязан исчислять, уплачивать корпоративный подоходный налог у источника выплаты с доходов нерезидента в по факту совершения операции (оказания услуги), а не в момент выплаты денег. Соответственно, если нерезидент услуги оказал в 2015 году, то исчисление и уплата налога производится в 2015 году. При этом, в целях применения положений международных договоров в 2015 году, нерезидент должен представить документ, подтверждающий его  резидентство за 2015 год в сроки установленные пунктом 3 статьи 212 Налогового кодекса.

Документ, подтверждающий резиденство нерезидента выданный на период 2017 год может быть применен к доходам нерезидента в 2017 году в случае соблюдения сроков пункта 3 статьи 212 Налогового кодекса.

Относительно НДС

Если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи, работы, услуги, предоставленные нерезидентом, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом.

Место реализации товара, работы, услуги определяется согласно статье 236 Налогового кодекса.

Таким образом, если местом реализации услуги признается Республика Казахстан, то обороты по приобретению услуг у нерезидента, являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость за нерезидента.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: