Каков общеустановленный порядок налогообложения ТОО в Казахстане? -Вопрос

Какие налоги должно оплачивать ТОО при общеустановленном порядке налогообложения?

19.05.2016 10:28
2243

Вопрос: Какие налоги должно оплачивать ТОО при общеустановленном порядке налогообложения?

Ответ: 

При  общеустановленном порядке исчисления и уплаты налогов ТОО будет обязано осуществлять оплату следующих основных налогов:

  • Корпоративный подоходный налог (далее - КПН) 20% от налогооблагаемого дохода ТОО, уменьшенного на сумму доходов и расходов и на сумму убытков (п.1 ст. 147 НК РК). 
  • Доходы, облагаемые у источника выплаты, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15%;
  • НДС по ставке 12%, если будет превышен минимум оборота по реализации товаров, работ и услуг, составляющий 30 000-кратную величину МРП, в течение любого периода (не более 12-месячного) (п.1 ст. 268, п. 5 ст. 568 НК РК).
  • Социальный налог исчисляется ежемесячно по ставке 11% от расходов работодателя, выплачиваемых работникам (п. 1 ст. 358, ст. 363 НК РК);
  • Пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в размере 10% от ежемесячного дохода работника (п.1 ст. 25 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»);
  • Иные виды налогов в зависимости от вида деятельности ТОО (например, налог на транспорт, налог на добычу полезных ископаемых, налог на сверхприбыль, рентный налог на экспорт и т.д.).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: