Каков порядок и сроки проведения обучения работников по вопросам безопасности и охраны труда?

Каков порядок и сроки проведения обучения работников по вопросам безопасности и охраны труда?

19.08.2016 15:39
2973

Согласно пп.2 п.2 ст. 182 Трудового кодекса РК работодатель обязан проводить обучение, инструктирование, проверку знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда, а также обеспечивать документами по безопасному ведению производственного процесса и работ за счет собственных средств. 

Вопросы обучения, инструктирования и проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда регулируются Правилами и сроками проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019 (далее- Правила).

Так, п. 7 Правил установлено, что обучение и проверка знаний работников по рабочим профессиям осуществляется не реже одного раза в год.

Обучение (занятия, лекции, семинары) по профессиям в организациях, осуществляющих производственную деятельность, проводится работодателем с привлечением высококвалифицированных специалистов соответствующих отраслей, опытных инженерно-технических работников и служб безопасности и охраны труда самой организации (п. 8 Правил).

Производственное обучение безопасным методам и приемам труда проводят в учебных классах, мастерских, участках, цехах под руководством ответственных работников организации за безопасность и охрану труда.

Работники, подлежащие проверке знаний по безопасности и охране труда, предупреждаются работодателем не позднее, чем за тридцать календарных дней до начала ее проведения.
Результаты проверки знаний работников оформляются протоколом по установленной Правилами форме. Протокол подписывается председателем и членами экзаменационной комиссии.

Экзаменационная комиссия создается актом работодателя, численностью не менее трех человек.
Экзаменационная комиссия состоит из председателя и членов комиссии. В состав экзаменационной комиссии включаются руководители подразделений, специалисты службы безопасности и охраны труда организации, а также работники, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда, технический инспектор по охране труда предприятия, прошедшие проверку знаний в соответствующей комиссии при наличии сертификата о прохождении обучения и проверки знаний по безопасности и охране труда.

Работнику, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение по проверке знаний, правил, норм и инструкций по безопасности и охране труда по установленной Правилами форме. 

При получении работником неудовлетворительной оценки повторную проверку знаний назначают не позднее одного месяца. Работник повторно проходит обучение и до проверки работник к самостоятельной работе не допускается.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: