Каков порядок передачи арестованного реализованного имущества новому владельцу?

Каков порядок передачи арестованного реализованного имущества новому владельцу?

19.05.2016 14:34
1960

Вопрос: Каков порядок передачи арестованного реализованного имущества новому владельцу?

Ответ: 

Договор купли-продажи имущества, заключаемый покупателем и Должником (либо Налоговым органом, при отказе Должника от подписания договора) по итогам электронных торгов (далее - Договор) является правоустанавливающим документом на имущество покупателя.

С момента подписания Договора, у покупателя возникает право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 260 ГК РК), и соответственно у Должника возникает обязательство передачи имущества покупателю.

Порядок передачи имущества Должника аналогичен порядку передачи имущества продавца по договору купли-продажи (ст. 408 - 410 ГК РК), а именно:

  1. Должник обязан передать покупателю имущество, предусмотренное Договором. 
  2. Если иное не предусмотрено Договором, Должник обязан одновременно с передачей имущества передать покупателю его принадлежности, а также относящиеся к нему документы (документы, удостоверяющие комплектность, безопасность, качество имущества, порядок эксплуатации и т.п.), предусмотренные нормативными правовыми актами или Договором.
  3. Срок исполнения Должником обязанности передать имущество покупателю определяется Договором, а если Договор не позволяет определить срок - в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 277 ГК РК. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: