Каков порядок при одностороннем расторжении договора о государственных закупках?

Каков порядок при одностороннем расторжении договора о государственных закупках?

Автор:
13.02.2017 17:03
6559

Вопрос:

Руководствуясь ст. 404 Гражданского Кодекса Республики Казахстан и п. 164 Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания», нами было направлено потенциальному поставщику ИП «Жетписбаев М.О.» (Далее по тексту Поставщик) уведомление о ненадлежащем исполнении договорных обязательств со стороны поставщика и об одностороннем порядке расторжения договора. По истечении 30 календарных дней со дня, когда Поставщику было вручено уведомление, нами было получено письменное уведомление с АО «Казпочта» о том, что уведомление было направлено по указанному адресу и вручено гражданину Жетписбаеву Б.О. Согласно официального письма с Департамента Казначейства по ЮКО, нам отказывают о расторжении договора в одностороннем порядке, так как, Уведомление об одностороннем расторжении договора было вручено гражданину Жетписбаеву Б.О. а не Жетписбаеву М.О., хотя адресат получателя письма был верным. Согласно п. 4 ст. 404 Гражданского Кодекса Республики Казахстан: "В случае одностороннего отказа от исполнения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее чем за месяц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами или соглашением сторон".

На основании изложенного, прошу, Вас, дать разъяснение, можно ли в нашем случае расторгнуть договор в одностороннем порядке, так как уведомление было направлено официально на юридический адрес поставщика? Также нами был направлен иск в суд о признании Поставщика недобросовестным участником государственных закупок и расторжении договора. Так как, слушания по данному делу еще не начались, и в целях своевременного освоения денежных средств, прошу, Вас, дать разъяснение по данному вопросу.

 

Ответ Министра финансов РК от 20 февраля 2015 года на вопрос от 2 декабря 2014 года №293070 (dialog.еgov.kz) 

 

В соответствии пунктом 10 статьи 37 Закона Договор о государственных закупках должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:

  1. нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 настоящего Закона;
  2. оказания организатором государственных закупок содействия потенциальному поставщику, не предусмотренного настоящим Законом.

Согласно Типовому договору о государственных закупках утвержденного постановлением Правительства РК от 15 мая 2012 года № 623 Заказчик может в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения условий Договора, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, если Поставщик становится банкротом или неплатежеспособным. Также Заказчик может в любое время расторгнуть Договор в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление. В уведомлении должна быть указана причина отказа от исполнения условий Договора, а также дата вступления в силу расторжения Договора.

При этом в соответствии с подпунктом 24) статьи 1 Закона, «договор о государственных закупках – гражданско-правовой договор, заключенный между заказчиком и поставщиком в соответствии с Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, о поставке товара, выполнении работ, оказании услуг для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика».

Таким образом, договор о закупках является гражданско-правовым договором, который регулирует правоотношения, возникающие между Заказчиком и Поставщиком, в этой связи, при невозможности решения в процессе прямых переговоров (внесудебном порядке) вопросов по исполнению договорных обязательств, вам необходимо обратиться в суд.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: