Каков порядок взыскания заказчиком неустойки за неисполнение обязательств по договору о государственных закупках?

Каков порядок взыскания заказчиком неустойки за неисполнение обязательств по договору о государственных закупках?

Автор:
13.02.2017 16:11
5620

Вопрос:

Изменениями, внесенными 14.01.2014 года в пункт 4 статьи 37 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» определено о том, что «Договор о государственных закупках должен предусматривать неустойку за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по данному договору о государственных закупках, а также обязанность заказчика по обеспечению взыскания неустойки в размере неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства.» Акцентирую внимание на том, что в данных изменениях, в отличии от предыдущей редакции статьи, не указано на наличие возможности взыскивать неустойку от суммы неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства. В соответствии со статьей 293 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Статьей 296 ГК предусмотрено, что размеры неустойки определяются в твердой денежной сумме или в процентах к сумме неисполненного либо ненадлежаще исполненного обязательства.

Исходя из положений вышеуказанного Закона и требований Гражданского Кодекса РК предполагается, что взыскание неустойки по договорам о государственных закупках производиться в размере 100% от неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства. Вместе с тем, в соответствии с разделом 7 проекта договора, размещенного администратором веб-портала государственных закупок, указана неустойка в размере 0,1% от суммы договора. Причем данный раздел договора редактированию со стороны Заказчика не подлежит.

На основании вышеизложенного прошу, Вас, разъяснить следующие вопросы:

  1. Договор о государственных закупках должен предусматривать неустойку в размере 100% неисполненного (ненадлежаще) исполненного обязательства или же в размере 0,1% от суммы неисполненного (ненадлежаще) исполненного обязательства? Например: Договор поставки заключен на 500 000 тенге, поставщик невыполнил взятые на себя обязательства, соответственно к взысканию подлежит неустойка в размере 500 000 тенге, т.е. в размере 100% неисполненного обязательства или же к взысканию подлежит неустойка в размере 500 тенге, т.е. в размере 0,1% от суммы неисполненного обязательства?
  2. Возможно ли Заказчику самостоятельно устанавливать размер неустойки при подготовке проекта договора о государственных закупках?
  3. Если да, то каким образом это делается?

 

Ответ Министра финансов РК от 21 июля 2014 года на вопрос от 30 апреля 2014 года № 267282 (dialog.еgov.kz) 

 

Согласно пункту 4 статьи 37 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон), договор о государственных закупках должен предусматривать неустойку за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по данному договору о государственных закупках, а также обязанность заказчика по обеспечению взыскания неустойки в размере неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства.

В соответствии с пунктом 26 Типового договора о государственных закупках товаров (Приложение 19 к Правилам проведения электронных государственных закупок, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года  № 623 (далее – Правила), за исключением форс-мажорных условий, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по поставке либо устранению недостатков товара по Договору со стороны Поставщика, Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках Договора взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов от суммы договора в случае неисполненного поставщиком обязательства за каждый день просрочки либо взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов к сумме ненадлежаще исполненного обязательства за каждый день просрочки.

Таким образом, заказчик взыскивает за неисполнение обязательств неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов от суммы договора в случае неисполненного поставщиком обязательства за каждый день просрочки, а за ненадлежаще исполненное обязательство неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов к сумме ненадлежаще исполненного обязательства за каждый день просрочки.

Аналогичные положения предусмотрены в типовых договорах о государственных закупках работ (пункт 17 Приложения 20 к Правилам), услуг (пункт 26 Приложение 21 к Правилам).
Согласно пункту 1 статьи 2 Закона, законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 349 Гражданского Кодекса, под нарушением обязательства понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом (несвоевременное, с недостатками товаров и работ, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательства) - ненадлежащее исполнение.

Таким образом, законодательство о государственных закупках содержит нормы, регламентирующие применение штрафных санкций, в том числе размер и условия их применения.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: