Каков срок исковой давности по налогу на транспорт?

Каков срок исковой давности по налогу на транспорт?

Автор:
28.09.2017 14:07
7741

Вопрос:

Повторно обращаюсь к Вам с вопросом о сроке исковой давности по налогу на транспорт. Каков этот срок по состоянию на 2017 год? Например, если зарегистрированный владелец не оплачивал транспортный налог с момента регистрации на него авто (в связи с розыском авто по угол. делу). С 2013 года на налоговый орган возложена обязанность по исчислению транспортного налога по данным уполномоченного органа, при этом он обязан уведомлять о наличии задолженности. Меня впервые уведомили в ноябре 2016 года.

В настоящее время ДГД по г. Петропавловск с меня взыскивает задолженность по транспортному налогу и пени за период с 2008 по 2017 год, т.е. за девять лет, при этом ссылаясь на ст. 46 НК РК, согласно которой срок исковой давности 5 лет. Объясняют это так , в 2013 году были исчислены налоги за предыдущие 5 лет, а в текущем году еще не истекли 5 лет в течении которых налоги могут быть взысканы. Правомерны ли такие действия налогового органа? 

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 27 сентября 2017 года на вопрос от 20 сентября 2017 № 473301 (dialog.еgov.kz) 

Согласно пункту 2 статьи 46 Налогового кодекса срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Периодом исковой давности считается дата с момента которого было вручено первичное уведомление, то есть если Вам было направлено уведомление в 2016 году, то налоговое обязательство возникает с 2012 года.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: