Какова процедура отзыва сотрудника из трудового отпуска?

Какова процедура отзыва сотрудника из трудового отпуска?

19.08.2016 09:34
6765

Вопрос: Какова процедура отзыва сотрудника из трудового отпуска?

Ответ: 

Согласно п.1 ст. 87 Трудового кодекса РК работникам предоставляются следующие виды отпусков:
      1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;
      2) социальные отпуска.

П. 1 ст. 95 Трудового кодекса РК установлено, что в случае производственной необходимости трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника. 

В данном случае неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год (п.2 ст.95 Трудового кодекса РК). 

В соответствии с п. 3 ст.95 Трудового кодекса при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

При этом, п. 4 ст. 95 установлен запрет на отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно п.6 ст. 92 Трудового кодекса РК предоставление отпуска, перенос либо отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска оформляются актом работодателя.

Таким образом, отзыв работника из трудового отпуска производится с письменного согласия работника и оформляется актом работодателя. При этом Трудовой кодекс РК не устанавливает период времени, в течение которого работник может быть отозван из трудового отпуска, из чего следует, что работник сам определяет дату прерывания отпуска и выхода на работу. Хотим отметить, что отказ работника от выхода на работу по отзыву из трудового отпуска, не является нарушением трудового порядка.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: