Каковы последствия за несвоевременный ответ на уведомление по камеральному контролю?

Каковы последствия за несвоевременный ответ на уведомление по камеральному контролю?

Автор:
22.09.2017 11:03
2854

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель, работающий на общеустановленном режиме налогообложения, получает уведомление по камеральному контролю. В ответ предоставляет дополнительные формы налоговой отчетности, на основании которых произведено доначисление налогов и пеней. Дополнительная отчетность предоставлена в срок, указанный в Уведомлении по камеральному контролю. Неделей позже по запросу налогового инспектора индивидуальный предприниматель дает пояснение по цифрам, содержащимся в дополнительной отчетности. При этом налоговый инспектор настаивает на предоставлении пояснения путем создания электронного пояснения к Уведомлению по камеральному контролю.

Правомерно ли возбуждение административного производства по вопросу несвоевременного ответа на Уведомление только лишь на том основании, что в Кабинете налогоплательщика датой ответа на Уведомление считается дата электронного пояснения, а не дата отправки дополнительной налоговой отчетности?

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 21 сентября 2017 года на вопрос от 19 сентября 2017 № 473160 (dialog.еgov.kz)

Для сведения сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 587 Налогового кодекса исполнением уведомления признается представление налогоплательщиком (налоговым агентом) одного из следующих документов:

1) налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся выявленные нарушения;

2) пояснения по выявленным нарушениям, соответствующего требованиям, установленным статьей 587 Налогового кодекса;

3) жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов по направлению такого уведомления.

В случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик (налоговый агент) представляет в налоговые органы налоговую отчетность за период, к которому относятся выявленные нарушения.

В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик (налоговый агент) представляет один из следующих документов:

1) пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе - в налоговый орган, направивший уведомление;

2) жалобу на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов по направлению уведомления - в вышестоящий налоговый орган.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.
​​​​​​​Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: