Компенсация при отзыве из отпуска

Возможно ли при отзыве из ежегодного трудового отпуска не использовать оставшиеся дни отпуска?

09.06.2016 18:17
1624

Вопрос: Возможно ли при отзыве из ежегодного трудового отпуска не использовать оставшиеся дни отпуска?

Ответ: 

Согласно положениям статьи 95 Трудового кодекса, Работник с его письменного согласия может быть отозван из ежегодного трудового отпуска. При этом неиспользованная часть отпуска по соглашению между Работником и Работодателем может быть предоставлена в течение текущего или следующего годов.

Да, это возможно при согласии между Работником и Работодателем с условием выплаты компенсации за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. При отзыве Работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между Работником и Работодателем работнику производится компенсационная выплата. Следует учесть, что не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска Работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и Работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, при отзыве Работника из ежегодного оплачиваемого отпуска вместо предоставления неиспользованных дней в другое время при согласии сторон ему выплачивается компенсация за эти дни.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: