Курение кальяна в общественных местах. Что необходимо предпринять, чтобы открыть бар или ресторан с подобной услугой?

Запрещено ли курение кальяна в общественных местах? Можно ли открыть бар или ресторан с подобной услугой?

18.10.2016 14:24
2058

Вопрос: Запрещено ли курение кальяна в общественных местах? Можно ли открыть бар или ресторан с подобной услугой? 

Ответ: 

Касательно запрета на кальянокурения сообщаем следующее:

14 марта 2013 года было вынесено Постановление Главного государственного санитарного врача Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 14 марта 2013 года №6 «О введении запрета на курение кальяна в общественных местах». На основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, исходной курительной смеси, исследованных на объектах общественного питания и других мест курения кальяна на территории республики было установлено наличие кишечной и синегнойной палочек, золотистого стафилококка, дрожжей, грибков в смывах, высокое содержание токсических элементов в курительных смесях.

Постановлением запрещено курение кальяна в:

1) пунктах общественного питания;

2) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах, и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

3) музеях, библиотеках и лекториях;

4) неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а так же в салонах городских, междугородних автобусам, маршрутных такси и городского электротранспорта;

5) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

6) государственных органах и организациях;

7) помещениях, являющимися рабочими местами;

8) подъездах домов.

Таким образом, поскольку курение кальяна запрещено, предоставление такой услуги населению будет являться противозаконным.

Какое именно наказание последует за нарушение запрета в постановлении не указано. Этой теме посвящена лишь одна строчка - при регистрации нарушений действующего законодательства РК применять меры в соответствии с действующим законодательством РК.

К примеру, Кодексом об административных правонарушениях РК предусмотрена статья 441 «Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах». В соответствии с этой статьей, курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на курение, влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

Это действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф в размере шести месячных расчетных показателей. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для потребления табачных изделий, а также непринятие мер к лицам, потребляющим табачные изделия в не определенных для этого специальных местах влекут штраф на должностных лиц в размере десяти, на юридических лиц – в размере сорока месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: