Сдать часть залоговой квартиры в аренду - Ответ юриста

Квартира находится в залоге в банке, но при этом я в ней проживаю, могу ли сдать часть квартиры в аренду?

15.04.2015 13:24
2322

Вопрос: Квартира находится в залоге в банке, но при этом я в ней проживаю, могу ли сдать часть квартиры в аренду?

Ответ:

В соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса РК передача имущества аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество, т.е. передача в аренду квартиры, в том числе ее части (комнаты) не отменяет прав банка, как залогодержателя квартиры, о чем Вы обязаны предупредить Арендатора.

Неисполнение этого правила дает Арендатору право требовать уменьшения платы за пользование имуществом либо расторжения договора аренды.

Вместе с тем, согласно статье 315 Гражданского кодекса РК,  если иное не предусмотрено законодательными актами или договором залога и не вытекает из существа залога, залогодатель (Вы) вправе передавать предмет залога (квартиру) в аренду другому лицу только с согласия залогодержателя (банка).

Таким образом, Вы вправе сдать в аренду часть квартиры, находящейся в залоге, при наличии предварительного согласия банка и, предупредив о залоге квартиры Арендатора. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: