Может ли само Представительство заключать Договоры с казахстанскими компаниями на работы, услуги, товары для осуществления своей деятельности в РК? Или заказчиком должна быть головная Компания, которая создала Представительство? Каким именно законодательством должны регулироваться сделки (РФ или РК) включая вопрос о налогах и первичных документах?

Каковы особенности осуществления деятельности представительством российской компании в Казахстане?

14.10.2016 16:12
2279

Гражданский кодекс Республики Казахстан (далее - ГК) определяет Представительство как обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. 

Необходимо отметить, что представительство не является юридическим лицом.

Руководители представительств назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

В отличие от филиалов Представительству право заниматься производственно-хозяйственной деятельностью не предоставлено. Оно может лишь от имени компании заключать договоры, принимать поставляемую продукцию, осуществлять денежные расчеты и выполнять иные единичные поручения своей компании. Главная же функция представительства - это защита и представительство интересов компании по месту своего нахождения

Представительства действуют на основании Положений о них, утвержденных уполномоченным органом создавшей их компанией, зарегистрированной в качестве юридического лица в порядке, установленном законодательством страны своего постоянного нахождения. 

Таким образом, в ответ на первую часть Вашего вопроса следует ответ, что представительство заключает договоры от имени головной компании на основании доверенности.

Касательно налогов и формы первичных документов сообщаем следующее:

В соответствии с нормами главы 37-1 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее - НК) регламентирующей особенности обложения налогом на добавленную  стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе объектами обложения налогом на добавленную стоимость являются: 
1) облагаемый оборот; 

2) облагаемый импорт.

В соответствии со статьями 230, 231 НК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимостьЯкорь по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан.

Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются помимо прочих нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство согласно статье 228 НК.

Местом реализации работ, услуг признается место осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы, оказывающего услуги.

Местом осуществления предпринимательской или другой деятельности лица, выполняющего работы, оказывающего услуги считается территория Республики Казахстан в случае присутствия такого лица на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.

Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена Таможенного союза, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства.

Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, являются:

  • договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный между налогоплательщиком Республики Казахстан и налогоплательщиком государств-членов Таможенного союза;
  • документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;

иные документы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

При определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг, являющийся плательщиком налога на добавленную имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота.

При осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг налогоплательщик обязан выписать получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру. 

Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет является сумма налога, которая подлежит уплате поставщикам по выписанным счетам-фактурам с выделенным в них налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, в Вашем случае если юридическое лицо-резидент оказывает услуги на территории РК нерезиденту осуществляющему свою деятельность на территории РК через свое представительство, выписывается счет фактура с указанием суммы НДС.

Юридическое лицо-нерезидент в свою очередь берет в зачет сумму оплаченного НДС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: