Может ли заказчик заключить договор или провести тендер из одного источника так как поставщик является автором проектно-сметной документации?

Может ли заказчик заключить договор или провести тендер из одного источника если поставщик является автором проектно-сметной документации?

19.10.2016 19:07
2286

Статьей 13 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» предусмотрено, что   государственные закупки осуществляются одним из следующих способов:

  1. конкурса (открытого конкурса, конкурса с предварительным квалификационным отбором, конкурса с использованием двухэтапных процедур);
  2. на аукционах;
  3. запроса ценовых предложений;
  4. из одного источника;
  • через товарные биржи.

При этом в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» приобретение товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг осуществляется способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках.

Гражданский Кодекс РК к объектам права интеллектуальной собственности относит (ст. 961):

- результаты интеллектуальной творческой деятельности в виде:

  • произведений науки, литературы и искусства;
  • исполнения, постановки, фонограммы и передачи организаций эфирного и кабельного вещания;
  • изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
  • селекционных достижений;
  • топологии интегральных микросхем;
  • нераскрытой информация, в том числе секреты производства (ноу-хау);
  • других результатов интеллектуальной творческой деятельности в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом или иными законодательными актами (информация, содержащаяся в архивных документах, являющихся государственной собственностью – интеллектуальная собственность государства).

- средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг:

  • фирменные наименования;
  • товарные знаки (знаки обслуживания);
  • наименования мест происхождения (указания происхождения) товаров;
  • другие средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров и услуг в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом и законодательными актами.

Также пункт 1 статьи 964 Гражданского кодекса РК устанавливает, что исключительным правом на результат интеллектуальной творческой деятельности или средство индивидуализации признается имущественное право их обладателя использовать объект интеллектуальной собственности любым способом по своему усмотрению.

Использование объекта исключительных прав другими лицами допускается с согласия правообладателя либо в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что авторам результатов интеллектуальной творческой деятельности принадлежат в отношении этих результатов личные неимущественные и имущественные права. Личные неимущественные права принадлежат автору, независимо от его имущественных прав, и сохраняются за ним в случае перехода его имущественных прав на результаты интеллектуальной творческой деятельности к другому лицу (п. 1 ст. 963 Гражданского кодекса РК).

Таким образом, для участия в государственных закупках способом из одного источника необходимо подтвердить, что проектно-сметная документация является объектом интеллектуальной собственности и у стороны имеются исключительные права на него. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: