Можно ли брать на вычеты в НУ расходы по ФА с нулевой стоимостью?

Можно ли брать на вычеты в НУ расходы по ФА с нулевой стоимостью?

05.06.2017 09:10
1599

Вопрос:

Можно ли брать на вычеты в НУ расходы по ФА с нулевой стоимостью?

Ответ:

Согласно пунктов 1-3 статьи 100 Налогового кодекса РК, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

В случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РК, размер относимых на вычеты расходов не должен превышать установленные нормы.

Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Ликвидационная стоимость основного средства устанавливается, исходя из профессионального суждения бухгалтера и комиссии, которая ведет приёмку основных средств, состоящей из технических специалистов. Ликвидационная стоимость может быть равной нулю, если предприятие не планирует продать самортизировавшееся основное средство. 

Компания имеет право брать на вычеты расходы на эксплуатацию автомашины с нулевой остаточной стоимостью в случае, если данные расходы были связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: