Можно ли медицинскому центру проводить семинары?

Можно ли медицинскому центру проводить семинары?

19.10.2016 15:31
1802

Вопрос: Можно ли медицинскому центру проводить семинары?

Ответ: 

Да, при соблюдении определенных условий.

В соответствии с п. 2 ст. 37 Закона РК от «27» июля 2007 г. № 319-III «Об образовании» дополнительное образование взрослых (лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста) направлено на удовлетворение их образовательных потребностей в течение всей жизни для получения дополнительного объема знаний и навыков в соответствии с происходящими социально-экономическими изменениями в обществе. Образование взрослых осуществляется организациями образования, а также юридическими лицами, имеющими структурные подразделения, реализующими дополнительные образовательные учебные программы. 

В Перечне разрешений первой категории (лицензий) Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК наличие лицензии требуется для занятия образовательной деятельностью в сфере образования:

 1. Духовные образовательные программы.

2. Общеобразовательные учебные программы начального образования.

3. Общеобразовательные учебные программы основного среднего образования.

4. Общеобразовательные учебные программы общего среднего образования.

5. Образовательные программы технического и профессионального образования.

6. Образовательные программы послесреднего образования.

7. Образовательные программы высшего образования.

8. Образовательные программы после вузовского образования.

Семинары и тренинги не относятся к подвидам образовательной деятельности, подлежащих лицензированию, так как относятся к дополнительному образованию. 

В соответствии с законом РК «Об образовании» дополнительное образование – процесс воспитания, обучения, осуществляемый с целью удовлетворения всесторонних потребностей обучающихся, воспитанников и специалистов.

Проведение семинаров, тренингов должны быть прописаны в уставе компании. Юридическое лицо, осуществляющее дополнительное образование (семинары, тренинги), имеет право выдавать слушателям сертификаты собственного образца или справки о прохождении   тренингов, семинаров. Дополнительного разрешения для данного вида  деятельности не требуется.

Таким образом, если в Уставе организации указан вид деятельности как проведение семинаров, либо указано, что организация вправе осуществлять иную не запрещенную законодательством РК деятельность, то медицинский центр вправе проводить семинары при условии, что по окончании будут выдаваться сертификаты собственного, негосударственного образца. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: