Можно ли отказаться от исполнения без штрафных санкций и включения в реестр недобросовестных плательщиков?

Можно ли отказаться от исполнения договора о государственных закупках без штрафных санкций и включения в реестр недобросовестных плательщиков?

18.10.2016 11:01
4814

Вопрос: Можно ли отказаться от исполнения без штрафных санкций и включения в реестр недобросовестных плательщиков?

Ответ: 

1) Отказаться от исполнения договора без штрафных санкций возможно только по Решению суда


В Правилах закупок товаров, работ и услуг Самрук Казына 2016 года, односторонний отказ от исполнения договора не предусмотрен.

Поэтому, одностороннее расторжение договора и изменение договора будут регулироваться гражданским кодексом (ГК РК) на общих основаниях.

В ст. 273 ГК РК, установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором.


Таким образом, если в договоре, заключенном между компанией и Заказчиком, не предусмотрено право компаний на одностороннее расторжение договора, а также, если Заказчик не нарушил существенным образом свои обязательства по договору, компания не имеет права отказаться от договора в одностороннем порядке.


В случае, если компания решит отказаться от договора, Заказчик будет иметь право обратиться в суд с требованием взыскания штрафных санкций, причиненных односторонним расторжением договора.


Однако, Суд, всесторонне и объективно рассмотрев все предоставленные материалы дела, может принять решение об уменьшении штрафных санкций согласно следующей статье Гражданского кодекса РК:

Статья 297 ГК РК. Уменьшение размера неустойки

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.


С данной целью, для уменьшения штрафных санкций, компания должна будет на судебном заседании предоставить все материалы дела, все доказательства, подтверждающих надлежащее выполнение своих обязательств по договору вплоть до наступления девальвации, а также документы, подтверждающие, что продолжение выполнение своих обязательств по договору стало затруднительным из-за изменения курса валют.

           

Также обращаем внимание, что к отношениям между компанией и Заказчиком будут применяться новые Правила закупок товаров, работ и услуг Самрук Казына от 18 апреля 2016 года (далее – Правила закупок товаров, работ и услуг Самрук Казына), несмотря на то, что договор был заключен в 2012 году.

2) Включение компанию в Реестр недобросовестных участников государственных закупок возможно только по Решению суда, вступившего в законную силу

 

 

Включение компании в Реестр недобросовестных участников возможно только по Решению суда, вступившую в законную силу (п. 5. Ст. 12 Закона РК «О государственных закупках»).

Судья будет рассматривать поступившие материалы, на объективной основе и всесторонне рассматривая интересы и убытки обоих сторон, а также на судебном заседании, компания будет иметь право требовать отказа в удовлетворении требования Заказчика по включения в Реестр.

Для этого, необходимо будет подготовить все документы, подтверждающие затруднительность продолжения исполнения договорных обязательств, а также документы, подтверждающие надлежащее исполнение договорных обязательств вплоть до изменения курса валюты.

Решение о внесении поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок может быть обжаловано им в соответствии с законодательством Республики Казахстан (п. 7 ст. 12 Закона РК «О государственных закупках РК»).

3) Включение компанию в Перечень ненадежных поставщиков Холдинга возможно только по Решению суда, вступившего в законную силу

 

Потенциальный поставщик не признается уклонившимся от заключения договора о закупках в случаях отказа поставщика от исполнения договора о закупках, связанного со значительным снижением курса национальной валюты Республики Казахстан, в период с даты подписания договора о закупках и до даты исполнения договора о закупках (ст. 130 Правил закупок товаров, работ и услуг Самрук Казына).

 

А также, внесение компанию в Перечень ненадлежащих поставщиков возможно только по решению суда, вступившего в законную силу (п.4. ст. 6 Правил формирования, ведения и утверждения Перечня ненадежных поставщиков Холдинга от 18 апреля 2016 г.).

 

На судебном заседании, компания должна будет предоставить все доказательства и документы, подтверждающие, что компания не является уклонившимся от заключения договора о закупках согласно ст. 130 Правил закупок товаров, работ и услуг Самрук-Казына.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: