Можно ли относить в зачет НДС по ЭСФ, выписанным комиссионером не плательщиком НДС?

Можно ли относить в зачет НДС по ЭСФ, выписанным комиссионером не плательщиком НДС?

Автор:
19.05.2017 14:43
2537

Вопрос:

Прошу Вас разъяснить применение норм налогового законодательства по следующей сложившейся ситуации. Наше предприятие, являющееся плательщиком НДС, заключило договор комиссии с предприятием (комиссионером) не являющимся плательщиком НДС. В соответствии с данным договором мы являемся комитетном. При передаче комиссионером нам товаров, приобретенных для нас на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, а также при выполнении работ, оказании услуг третьим лицом для нас по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером, выписка счетов-фактур в наш адрес осуществляется комиссионером. Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается с учетом стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных комиссионером для нас на условиях договора комиссии. Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных: счета-фактуры, выписанного комиссионеру третьим лицом, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость; документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного третьим лицом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость.

Вопрос заключается в том, что имеем ли мы право относить в зачет НДС по счетам- фактурам выписанным в наш адрес комиссионером - не плательщиком НДС по товарам (работам, услугам) приобретенным комиссионером для нас у третьих лиц – плательщиков НДС которые выставляют счета-фактуры в адрес комиссионера с выделенным НДС? 

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 16 мая 2017 года на вопрос от 10 мая 2017 № 463582 (dialog.еgov.kz)

В случае выписки счета-фактуры в рамках договора комиссии комиссионером, не являющимся плательщиком НДС, в адрес комитента, выписка такого счета-фактуры производится на основании счета-фактуры, выписанного третьим лицом, являющимся плательщиком НДС, 

то есть с указанием стоимости товара с НДС, а также отдельной строкой суммы вознаграждения с отметкой «без НДС». При этом отнесение в зачет комитентом суммы НДС, начисленной на стоимость товара, по такому счету-фактуре, считаем правомерным.

 Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: