Можно ли представить в суде документы, которые не были представлены налоговому органу, при проведении налоговой проверки?

Можно ли представить в суде документы, которые не были представлены налоговому органу, при проведении налоговой проверки?

07.04.2016 15:48
1049

На основании ст. 72 ГПК РК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В силу статьи 68 ГПК каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения гражданского дела. В этой связи, суд обязан принять и оценить доказательства, представленные налогоплательщиком, в обоснование своих возражений по уведомлению или акту налоговой проверки, независимо от того, представлялись ли эти доказательства налогоплательщиком налоговому органу, в ходе проверки,  либо обжалования ее результатов вышестоящему налоговому или уполномоченному органу. При этом необходимо учитывать конкретные обстоятельства спора. 

При оспаривании налогоплательщиком уведомления о результатах налоговой проверки либо акта проверки по основанию нарушений налоговым органом установленных главой 89 Налогового кодекса РК, порядка и сроков проведения налоговых проверок, суду следует исходить из оценки характера допущенных нарушений и их влияния на законность и обоснованность результатов проверки. 

В частности, подлежат безусловному признанию незаконными результаты проверки, проведенной без предписания, являющегося согласно ст. 632 Налогового Кодекса, основанием для проведения налоговой проверки, либо без регистрации предписания в налоговом органе. 

Если суд установит, что решение органа налоговой службы либо действие (бездействие) должностных лиц этого органа не соответствует нормам законодательства, указанное решение либо действие (бездействие) подлежит признанию незаконным полностью или в части, а решение, кроме того, - отмене. В соответствии ст. 297 ГПК РК, суд возлагает на налоговый орган либо на его должностное лицо обязанность устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и охраняемых законом интересов налогоплательщика.

Налогоплательщик, не представивший документы в ходе налоговой проверки, имеет право предоставить их в качестве доказательств в суде, при этом он должен обосновать, почему данные документы не имелось возможности предоставить на период проверки.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: